eXpress Bar Network
RoverPC RoverPC mobile.club RoverPC PDAs
Главная| Новости| Файлы| FAQ| Статьи| Форум
  Подписанные темыПодписанные темы  FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АдминистрацияАдминистрация   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GPS на E5 как с ней бороться

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RoverMobile.ru -> Коммуникаторы и UMPC RoverPC, другие модели -> Вопросы по RoverPC E5
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antixfreezer
Только зашел

Темы: 1

СообщениеДобавлено: 21:35 05-02-2009    Заголовок сообщения: GPS на E5 как с ней бороться Ответить с цитатой

Как победить GPS на зверьке, как сделать чтобы она видела спутники и побыстрее определяла их, а то задолбало уже, то еле находит, а зачастую вообще не видит нихрена. Тут в форумах проскакивало, что надо какие-то файлы кидать в тело и именно на 5 винду
^ 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceAngel
Только зашел

Темы: 1

СообщениеДобавлено: 21:27 14-02-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачиваем все волшебную программу!

Она качает через GPRS файлик примерно 50-100кб с координатами спутников, на 3 дня актуально.

Показывает даже в комнате спутники))) то есть ловит гараздо быстрее на улице Yahoo!
^ 
wask
Новичок

Темы: 0

СообщениеДобавлено: 18:52 16-02-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё конечно хорошо, только хорошо бы разобратся в чём глюк.

я скачал пару файлов с 6.1 винды стало намного лучше, но всё равно хреновато работает. Я проверил если ему сделать холодный старт то он в некоторых случаях обновляет свой долбанный список(альманах) и всё пахает пока список актуален (ловит и в комнате), но без холодного старта недождёшся. только вот хол. старт невсегда помогает, раза с пятого и полчасового гемора. так что я думаю у него проблема в скачке этого списка. (все тесты стоя под открытым небом, долго)

P.S. эсли что строго несудите, я не слишком шарю в данной области.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Есть ещё одно подозрение!!!
Проблема может быть связанна с некорректным отключением через определённое время. Т.е. времени на поиск при "свежем" альманахе ему хватает, а вот если он старый, то нехватает.

У меня просто проблема такая с блютузом была.
Качать начинал и через некоторое время отрубался, даже если в проге галку ставить, шоб невырубался.
^ 
wask
Новичок

Темы: 0

СообщениеДобавлено: 22:58 24-02-2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В паралельной ветке накопал, может кому поможет:

Предыстория
У меня N6. Вчера, после нескольких зависаний навитела подряд, пришлось сбросить все его настройки. Навител глючить перестал... но и спутники отказазся находить напрочь.
GisRussa также перестала что-либо видеть, хотя до этого прекрасно работала. Игры с настройками порта, софт-резетами, возвратами к заводским параметрам ничего не дали.

Сегодня раскопал в инете интересную прогаммулину - Sirf tech.
(Брал тут http://www.xwarez.ifolder.ru/4470933 , правда прежде чем скачать, надо спонсоров посетить )
Кой-какое описание есть здесь: http://www.gpszone.ru/articles/news_1182366923.shtml

Прога нашла приемник на 3-м com порте, но только на скорости 1200 бит/сек. Это меня и смутило. С ее же помощью выставил скорость приемника в 9600 (пункт меню nmea - Set serial port (switch to sirf), там (обязательно!) выбрать protocol Nmea, установить baudrate в 9600, нажать set и ок).
Вобщем, приемник и в навителе и в гисруссе ожил!

Видимо, навител, когда глючил, записал некорректные настройки прямо в GPS-чип.
У кого сдох GPS - попробуйте! Может не придется в СЦ ехать...
Тока с прогой аккуратно, настроек и функций там много, а описания хорошего нет.

P.S. Для экспериментов установил этой прогой скорость порта в 38400, говорят, холодный старт становится гораздо быстрее, но пока не проверял (горячий вроде как был 5-10 секунд, так 5-10 и остался).

P.P.S.
2-й вариант лечения GPS - снять аккумулятор на ночь. За это время должна обнулиться память чипа, и при старте вернутся заводские настройки (вычитал в клубе асусов, но не проверял)

после всего этого спутники поймались но вот связь с ними не устанавливалась пришлось копать глубже.....

зашел в раздел программы NMEA Подраздел « Navigation Initialization» и выполнил Factory Reset
и вуаля !!!!! Все заработало!!! но с программой нужно быть акуратнее можно сенсти ченить лишнее.
Кстати гдето вичитал что данный баг связан с зависанием Навитела которое иногода приводит к сбою настроек самво GPS чипа. а их производители прячут подальше чтоб ручки туды лишний раз не совали."

ссылка на оригинал
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=61158&st=1710&

от себя скажу что он мне помогает только частично, т.е холодный старт приходится несколько раз делать. Чаще всего видит 2 спутника и всё, в независимости от времени поиска. но если хол. старт помучать и сброс жпс к заводским настройкам, помогает.
^ 

РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМЕ ЗА 1 МИНУТУ, БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RoverMobile.ru -> Вопросы по RoverPC E5 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: